Entrer votre recherche

Concours du court métrage confiné : regardez nos films préférés de la dernière semaine !

Partager

Vous aviez jusqu’au 18 mai pour participer à notre concours du court métrage confiné, et nous avons reçu plus de 600 films ! Tous devaient inclure cette réplique d’Anna Karina dans Pierrot le fou de Jean-Luc Godard : « Qu’est-ce que j’peux faire ? J’sais pas quoi faire !  »

Regardez les sélections des huit premières semaines du concours en cliquant ici.

Sur cette page, vous pouvez visionner notre sélection de films de la neuvième et dernière semaine du concours – pas moins de 55 films ! – suivie de notre best-of de la semaine.

LES PARTICIPATIONS SONT DÉSORMAIS CLOSES >> mk2 et TROISCOULEURS lancent le concours du court métrage confiné


Les films sélectionnés semaine 9 :

 

Inflitré de Vincent Pietton

Débordement de Sylvain Vallas

Selfie de Rabah Brahimi

Pirouette & Cacaouette de Stéphane Cassou

A toi de Pauline Forte et Laurence Heintz

Rien ni personne de Frédéric Bertrand

Cinéma de minuit de Marco Mencacci

Le Vistemboir de Daria Pisareva

Soleil de Pupple le chanteur

Le Voyage de Pelam de Jules Bonnel

Paolo et Paola de Mathilde Bollet et Victor Dubois

Les Masques arrivent d’Anna Furtuna

Les Masques arrivent, d’Anna Furtuna from TROISCOULEURS on Vimeo.

Confinement Wars de Paul Guivier

Patient 111036 de Pablo Del Rio

Qu’est-ce que je peux f’hair ? De Sylvain Racapé

J’ai toujours rêvé d’être une gangster du collectif Birdland

-0+0 de Timothée Pantel et Léonard Barbier

Correspondance(s) de Nicolas Rappo

Le Petit Bocal de Jonathan Arnoult

L’Amorce des choses de Noémie Wuchsa

Je sais pas quoi faire d’Altaée Lanciano

L’Amoureuse galactique d’Armelle Boussard

Confinement de Deliana Alexievia

Quand on a tout essayé de Debora et Sara Ehrlich

Lettre à Olga d’Organe Bentata-Wiener

Bonne journée Anna d’Alexia Hanicotte

Ensemble de Frédéric et Olivia Tognet

Déc-enfant-nement de Juliette Delhomme

La Notification d’Eric Geynes

Journal des confinés de Laurine Raisson

Le Craieveil de Mathieu Nouhen et Louis Bonnin

Sauf que là c’est mon pote de Florent Chako

Après la fin de Juliette Carnat

Seuls ensemble de Mathieu Coniglio

Les Voix de Paola Valentin

Nous sommes en guerre de Yoann Meiffren

En boucle de Charlie Renaud

40 haines de Clara Nguyen-Phuoc

Dernier souffle d’Alice Blanché

Vincent de Yann Coulon

CoronaPlaymo d’Elodie Sylvain

Le Mystère de l’immonde d’Emilien Benoit

Prisma de Joséphine Demay

Il fallait maintenant vivre de Jean-Baptiste Plard et Charles Sheppa

Jusqu’à ce qu’il y est de Pierre Billon

Je me fais… de Tom Dnm

To Do List d’Alice James

Malgré… d’Etienne Jarrier

Un cri confiné de Louise Tillek

My Monster Playground d’Adrien Maurizi

Murder Under Pressure de Naomy SALKIN, Johann GRIMALDI, Mathieu SOULIER, Alexandra CONY, Clément SOULIER & Guillaume TICHADOU

Espaces d’Amélia Dantony

Le Jour d’après d’Anaïs Vodouhé

L’Appel de Stanislas Pacotte

Robotini à la chasse de son bras de Julien Chesné

BONUS : Le supercut des films de la semaine

Tags:

Vous pourriez aimer

Sur le même sujet

Recevez la newsletter quotidienne du Festival à la maison!

Chaque jour, notre sélection d’œuvres à regarder, lire, écouter depuis chez vous.

 

 

Votre adresse e-mail est collectée et utilisée par MK2 afin de vous envoyer notre newsletter TROISCOULEURS. En savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et vos droits.