CinémaPETIT ÉCRANCultureQUEER GAZEDIVINE GANGI.A. QUOI ?Le magazine
  • News
  • Article
  • 4 min

Oscars 2024 : la liste des nominations est tombée !

  • TroisCouleurs
  • 2024-01-23

"Anatomie d'une chute" a été nommé dans 5 catégories. La 96ème édition des Oscars, qui aura lieu le 10 mars prochain, sera présentée par Jimmy Kimmel à Los Angeles.

On se rapproche un peu plus de la cérémonie très attendue des Oscars 2024, qui aura comme de tradition lieu au Dolby Theatre de Los Angeles. Dans la course, certains films (Oppenheimer, Maestro ou Killers of the Flower Moon) se détachent clairement du lot, avec plusieurs nominations à leur actif. And the categories are

Meilleur film

American Fiction de Cord Jefferson

Anatomie d'une chute de Justine Triet

Barbie de Greta Gerwig

Winter Break d’Alexander Payne

Killers of the Flower Moon de Martin Scorsese

Maestro de Bradley Cooper

Oppenheimer de Christopher Nolan

Past Lives de Celia Song

Pauvres créatures de Yórgos Lánthimos

La Zone d'Intérêt de Jonathan Glazer

Meilleure réalisateur

Justine Triet pour Anatomie d’une chute

Martin Scorsese pour Killers of the Flower Moon

Christopher Nolan pour Oppenheimer

Yorgos Lanthimos pour Pauvres créatures

Jonathan Glazer pour La Zone d’intérêt

Meilleur acteur

Bradley Cooper dans Maestro

Colman Domingo dans Rustin

Paul Giamatti dans Winter Break

Cillian Murphy dans Oppenheimer

Jeffrey Wright dans American Fiction

Meilleure actrice

Annette Bening dans Nyad

Lily Gladstone dans Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller dans Anatomie d’une chute

Carey Mulligan dans Maestro

Emma Stone dans Pauvres créatures

Meilleur acteur dans un second rôle

Sterling K. Brown dans American Fiction

Robert De Niro dans Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr. dans Oppenheimer

Ryan Gosling dans Barbie

Mark Ruffalo dans Pauvres créatures

Meilleure actrice dans un second rôle

Emily Blunt dans Oppenheime

Danielle Brooks dans La Couleur pourpre

Jodie Foster dans Nyad

Da’Vine Joy Randolph dans Winter Break

America Ferrera dans Barbie

Meilleure photographie

El Conde
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Pauvres Créatures

Meilleur scénario adapté

Moi, capitaine, de Matteo Garrone (Italie)
Perfect Days, de Wim Wenders (Japon)
Le Cercle des neiges, de J. A. Bayona (Espagne)
The Teachers’ Lounge, d’Ilker Çatak (Allemagne)
La Zone d’intérêt, de Jonathan Glazer (Royaume-Uni)

Meilleur scénario original

Anatomie d’une chute

Winter Break

May December

Past Lives

Maestro

Meilleur court métrage d’animation

Letter to a Pig, de Tal Kantor
Ninety-Five Senses, de Jared Hess et Jerusha Hess
Pachyderme, de Stéphanie Clément
Our Uniform, de Yegane Moghaddam
War Is Over ! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins

Meilleur court métrage de fiction

The After, de Misan Harriman
Invincible, de Vincent René-Lortie
Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer
Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury
Henry Sugar, de Wes Anderson

Meilleure musique de film

American Fiction, musique de Laura Karpman
Indiana Jones et le cadran de la destinée, musique de John Williams
Killers of the Flower Moon, musique de Robbie Robertson
Oppenheimer, musique de Ludwig Göransson
Pauvres créatures, musique de Jerskin Fendrix

Meilleure chanson originale

It Never Went Away, dans American Symphony
I’m Just Ken
, dans Barbie
What Was I Made For ?
, dans Barbie
The Fire Inside
, dans Flamin’ Hot
Wahzhazhe (A Song For My People)
, dans Killers of the Flower Moon

Meilleur son

The Creator de Gareth Edwards
Maestro, de Bradley Cooper
Mission : Impossible – Dead Reckoning partie 1, de Christopher McQuarrie
Oppenheimer, de Christopher Nolan
La Zone d’intérêt, de Jonathan Glazer

Meilleurs effets visuels

The Creator de Gareth Edwards
Godzilla Minus One de Takashi Yamazaki
Les Gardiens de la galaxie Vol. 3 de James Gunn
Mission : Impossible – Dead Reckoning partie 1 de Christopher McQuarrie
Napoléon de Ridley Scott

Meilleurs costumes

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Pauvres créatures

Meilleur documentaire

Bobi Wine : The People’s President, de Christopher Sharp, Moses Bwayo
The Eternal Memory, de Maïté Alberdi
20 Days in Mariupol, de Mstyslav Chernov
Les Filles d’Olfa, de Kaouther Ben Hania
To Kill a Tiger, de Nisha Pahuja

Meilleur court documentaire

The ABCs of Book Banning, de Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi et Sheila Nevins
The Barber of Little Rock, de John Hoffman, Christine Turner
Island in Between, de S. Leo Chiang
The Last Repair Shop, de Kris Bowers et Ben Proudfoot
Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang

Meilleur film international

Moi, capitaine, de Matteo Garrone (Italie)

Perfect Days, de Wim Wenders (Japon)

Le Cercle des neiges, de J. A. Bayona (Espagne)

The Teachers’ Lounge, d’Ilker Çatak (Allemagne)

La Zone d’intérêt, de Jonathan Glazer (Royaume-Uni)

Meilleurs maquillages et coiffures

Golda, de Guy Nattiv
Maestro, de Bradley Cooper
Napoléon, de Ridley Scott
Oppenheimer, de Christopher Nolan
Pauvres créatures, de Yórgos Lánthimos
Society of the Snow, deJ. A. Bayona

Meilleur film d’animation

Le Garçon et le héron
Élémentaire
Nimona
Spider-man : Across the Spider-Verse
Mon ami Robot

Image : 31ème cérémonie des Oscars, 1959 / CC BY 4.0

Inscrivez-vous à la newsletter

Votre email est uniquement utilisé pour vous adresser les newsletters de mk2. Vous pouvez vous y désinscrire à tout moment via le lien prévu à cet effet intégré à chaque newsletter. Informations légales

Retrouvez-nous sur