Festival de Venise 2022CinémaCultureLe magazine
  • News
  • Article
  • 2 min

Mostra 2022 : Noah Baumbach, Alice Diop, Kôji Fukada... La liste des films en compétition

  • TroisCouleurs
  • 2022-07-26

C'est l'événement cinéphile de la rentrée. Pour sa 79e édition, la Mostra frappe fort, autant dans sa programmation de films que de séries (welcome back, Lars von Trier et Nicolas Winding Refn). Voici sa sélection.

Du 31 août au 10 septembre aura lieu 79e édition de la Mostra de Venise (présidée cette année par Julianne Moore). L'année dernière, on avait été complètement conquis par le Lion d'or, décerné à la Française Audrey Diwan pour L'Événement, adaptation bouleversante du livre d'Annie Ernaux. Quel film lui succèdera ? La réponse est dans cette liste (qui honnêtement nous fait tourner la tête).

Vu à Venise : « L’événement », un film puissant sur l’avortement dans la France des années 60

Lire l'article

La rédaction sera là pour couvrir l'événement. Stay tuned !

Saint Omer d'Alice Diop / Copyright Laurent Le Crabe

Compétition

White Noise - Noah Baumbauch (Film d’ouverture)
Il signore delle formiche - Gianni Amelio
The Whale - Darren Aronofsky
L’immensità - Emanuele Crialese
Saint Omer - Alice Diop
Blonde - Andrew Dominik
Tár - Todd Field
Love Life - Kôji Fukada
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades - Alejandro González Iñárritu
Athena - Romain Gavras
Bones and All - Luca Guadagnino
The Eternal Daughter - Joanna Hogg
Beyond the Wall - Vahid Jalilvand
The Banshees of Inisherin - Martin McDonagh
Argentina, 1985 - Santiago Mitre
Chiara - Susanna Nicchiarelli
Monica - Andrea Pallaoro
No Bears - Jafar Panahi
All the Beauty and the Bloodshed - Laura Poitras
Un Couple - Frederick Wiseman
The Son - Florian Zeller
Les Miens - Roschdy Zem
Les enfants des autres - Rebecca Zlotowski

« Les Enfants des autres » de Rebecca Zlotowski s'offre une bande-annonce déchirante

Lire l'article

Hors compétition - Fictions
The Hanging Sun - Francesco Carrozzini (Film de clôture)
When the Waves Are Gone - Lav Diaz
Living - Oliver Hermanus
Dead for a Dollar - Walter Hill
Call of God - Kim Ki-duk
Dreamin’ Wild - Bill Pohlad
Master Gardener - Paul Schrader
Siccitá - Paolo Virzì
Pearl - Ti West
Don’t Worry Darling - Olivia Wilde

Hors compétition - Documentaires
Freedom on Fire : Ukraine’s Fight for Freedom - Evgeny Afineevsky
The Matchmaker - Benedetta Argentieri
Gli ultimi giorni dell’umanità - Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
A Compassionate Spy - Steve James
Music for Black Pigeons - Jorgen Leth, Andreas Koefoed
The Kiev Trial - Sergei Loznitsa
In viaggio - Gianfranco Rosi
Bobi Wine Ghetto President - Christopher Sharp, Moses Bwayo
Nuclear - Oliver Stone

Hors compétition - Courts métrages
Camarera de piso - Lucrecia Martel
A guerra finita - Simone Massi
In quanto a noi - Simone Massi
Look at Me - Sally Potter

Hors compétition - Séries
The Kingdom Exodus - Lars von Trier
Copenhagen Cowboy - Nicolas Winding Refn

Orizzonti
Princess - Roberto De Paolis (Film d’ouverture)
Victim - Michal Blasko
En los márgenes - Juan Diego Botto
Trenque Lauquen - Laura Citarella
Vera - Tizza Covi, Rainer Frimmel
Innocence - Guy Davidi
Blanquita - Fernando Guzzoni
Pour la France - Rachid Hami
A Man - Kei Ishikawa
Bread and Salt - Damian Kocur
Luxembourg, Luxembourg - Antonio Lukich
Ti mangio il cuore - Pippo Mezzapesa
To the North - Mihai Mincan
Autobiography - Makbul Mubarak
La Syndicaliste - Jean-Paul Salomé
World War III - Houman Seyedi
The Happiest Man in the World - Teona Strugar Mitevska
The Bride - Sérgio Tréfaut

L’Origine du mal de Sébastien Marnier

Orizzonti Extra
L’Origine du mal - Sébastien Marnier (Film d’ouverture)
Hanging Gardens - Ahmed Yassin Al Daradji
Amanda - Carolina Cavalli
Zapatos rojos - Carlos Eichelmann Kaiser
Nezouh - Soudade Kaadan
Notte fantasma - Fulvio Risuleo
Without Her - Arian Vazirdaftari
Valeria Is Getting Married - Michal Vinik
Goliath - Adilkhan Yerzhanov

Venice Classics Documentaries
Ragtag - Giuseppe Boccassini
Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy - Nancy Buirski
Fragments of Paradise - KD Davison
Franco Zeffirelli, conformista ribelle - Anselma Dell’Olio
Jerry Schatzberg, portrait paysage - Pierre Filmon
Godard seul le cinéma - Cyril Leuthy
The Ghost of Richard Harris - Adrian Sibley
Bonnie - Simon Wallon
Sergio Leone - L’italiano che inventò l’America - Francesco Zippel

Biennale College Cinema
Come le tartarughe - Monica Dugo
Banu - Tahmina Rafaella
Mountain Onion - Eldar Shibanov
Palimpsest - Hanna Västinsalo

Biennale College Cinema - Virtual Reality
Elele - Sjoerd van Acker
Mono - Chiara Troisi
Chroma 11 - Tsang Tsui-Shan

Image de couverture : © Biennale de Venise 2022

Inscrivez-vous à la newsletter

Votre email est uniquement utilisé pour vous adresser les newsletters de mk2. Vous pouvez vous y désinscrire à tout moment via le lien prévu à cet effet intégré à chaque newsletter. Informations légales

Retrouvez-nous sur