Cannes 2021CinémaCultureKidsGEn.ALe magazine
  • Article
  • 5 min

La table de Léon, le jardin de Saint-Laurent… Des éléments de décors de films mis aux enchères à Aubervilliers

  • Trois Couleurs
  • 2017-09-28

60 000. C’est le nombre de lots vendus depuis hier aux enchères par Locatema, une grande société de vente de décors de films.  Et 1500 m2, c’est la surface des studios où sont entreposés ces objets merveilleux. Du lit en fourrure de Mireille Darc dans la comédie Le Grand Blond (1972) à un petit bureau datant du XIXe siècle et touché par Isabelle Adjani dans La Gifle de Claude Pinoteau (1974) en passant par la cuisine en Formica de Léon (1994) de Luc Besson, il y a de quoi redécorer votre intérieur. On peut ajouter le salon de jardin du Saint-Laurent (2014) de Bonello et le canapé qui en a vu beaucoup grâce aux blagues et autres farces de la bande de La Vérité si je mens ! (1997)  Pourquoi maintenant ? Parce que, désormais, par manque de budget, les décorateurs vont cliquer sur Le Bon Coin ou bien se rendre chez Emmaüs, et ne plus trop se tourner vers ce type de sociétés.

Rendez-vous avenue des Négociants (Aubervilliers). Attention, la vente aux enchères s’arrête ce samedi. Dépêchez-vous, ça va partir comme des p’tits pains.

Inscrivez-vous à la newsletter

Votre email est uniquement utilisé pour vous adresser les newsletters de mk2. Vous pouvez vous y désinscrire à tout moment via le lien prévu à cet effet intégré à chaque newsletter. Informations légales

Retrouvez-nous sur