CinémaCultureKidsGEn.ALe magazine
  • News
  • Article
  • 3 min

Cannes 2021 : la liste des court-métrages en lice pour la Palme d'or

  • Trois Couleurs
  • 2021-06-17

Après l’annonce des longs-métrages en compétition officielle, le festival révèle les noms des courts en lice pour la Palme d’or et pour les prix Cinéfondation.

Cette année, le jury paritaire des court-métrages (composé par les actrices Kaouther Ben Hania et Tuva Novotny, la cinéaste française Alice Winocour, ainsi que des réalisateurs Nicolas Pariser, Sameh Alaa et Carlos Muguiro) va décerner une Palme d'or du meilleur court parmi dix films en compétition. Il décerne également trois prix de la Cinéfondation aux meilleurs films (parmi une sélection de 17) d'étudiants d'écoles de cinéma.

MICROSCOPE — La main et l’épaule dans « Alice et le Maire » de Nicolas Pariser

Lire l'article

« Proxima » d’Alice Winocour, un intense drame spatial sur la relation mère-fille

Lire notre critique

Côté compétition, on pourra découvrir Haut les cœurs du français Adrian Moyse Dullin, l'histoire de deux frères, Kenza, 15 ans, et de son petit frère Mahdi, qui se mettent régulièrement en scène sur les réseaux sociaux. Un jour, lors d’un trajet en bus, Kenza met son petit frère naïf et romantique à l’épreuve : faire une déclaration d’amour maintenant à la fille que Mahdi aime...

Parmi les titres prometteurs, il y aura aussi Noite turva (À travers la brume) de Diogo Salgado (Portugal), un récit teinté de fantastique sur deux garçons dont l'après-midi de jeux dans la forêt, au bord d'un étang, tourne à l'errance nocturne lorsque l'un deux disparaît, et que la nature reprend ses droits.

Festival de Cannes 2021 : en direct, la liste des films en compétition

Lire l'article

Autre pépite à surveiller de près : Le Ciel du mois d'août de Jasmin Tenucci (Brésil/Islande), sur une infirmière enceinte originaire de São Paulo, de plus en plus attirée par une église néopentecôtiste et sa communauté.

Du côté de la Sélection de la Cinéfondation, 13 fictions et 4 animations ont été choisies parmi les œuvres venant d’écoles de cinéma des quatre coins du monde.

Citons King Max de la française Adèle Vincent-Crasson (FEMIS); L’enfant salamandre de Théo Degen– (INSAS, Belgique), sur un ado qui pense pouvoir communiquer avec les morts par l'intermédiaire du feu, et Oyogeruneko de Huang Menglu, qui représentera la Musashino Art University (Japon).

ACID, Quinzaine des réalisateurs : découvrez les sélections 2021 en direct

Lire l'article

La sélection complète :

Compétition des Courts Métrages

Severen Pol (Pôle Nord) – Marija Apceveska (Macédoine/Serbie)
Pa vend (Déplacé) – Samir Karahoda (Kosovo)
Det er i jorden – Casper Kjeldsen (Danemark)
Orthodontics – Mohammadreza Mayghani (Iran)
Haut les cœurs – Adrian Moyse Dullin (France)
Noite turva (À travers la brume)
 - Diogo Salgado (Portugal)
Sideral – Carlos Segundo (Brésil/France)
All The crows In the World – Tang Yi (Hong Kong)
Céu de agosto (Le ciel du mois d’aout) – Jasmin Tenucci (Brésil/Islande)
Xue yun (Absence) – Wang Lu (Chine)

Sélection Cinéfondation

Billy Boy – Sacha Amaral – Universidad Nacional de las Artes (Argentine)
Prin oras circula scurte povesti de dragoste – Carina Gabrila-Dasoveanu – UNATC "I. L. CARAGIALE" (Roumanie)
L’enfant salamandre – Théo Degen – INSAS (Belgique)
Bestie wokól nas – Natalia Durszewicz – The Polish National Film School in Łódź (Pologne)
Oyogeruneko – Huang Menglu – Musashino Art University (Japon)
Other Half – Lina Kalcheva – NFTS (Royaume-Uni)
Habikur – Mya Kaplan – The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israël)
Bill and Joe Go Duck Hunting – Auden Lincoln-Vogel – University of Iowa (États-Unis)
Frida – Aleksandra Odić – DFFB (Allemagne)
Rudé boty – Anna Podskalská – FAMU (République Tchèque)
La caída del vencejo – Gonzalo Quincoces – ESCAC (Espagne)
Cantareira – Rodrigo Ribeyro – Academia Internacional de Cinema (Brésil)
Fonica M-120 – Olivér Rudolf – SZFE (Hongrie)
Frie Maend – Óskar Kristinn Vignisson – Den Danske Filmskole (Danemark)
King Max – Adèle Vincent-Crasson – La Fémis (France)
Saint Android – Lukas Von Berg – Filmakademie Baden-Württemberg (Allemagne)
Cicada – Yoon Daewoen – Korea National University of Arts (Corée du Sud)

Image : Haut les cœurs (c) Punchline Cinéma

Inscrivez-vous à la newsletter

Votre email est uniquement utilisé pour vous adresser les newsletters de mk2. Vous pouvez vous y désinscrire à tout moment via le lien prévu à cet effet intégré à chaque newsletter. Informations légales

Retrouvez-nous sur