News

Il y a 10 mois :

Les Oscars 2018, c’était cette nuit aux Amériques, et comme d’hab la cérémonie a donné son lot de moments puissants/ mémorables / pas mémorables / cultes / gênants / glamours/ ringards. Petite sélection de ce que vous avez forcément raté parce que, pour la plupart, vous dormiez.

« Nous avons toutes des histoires à raconter » : Frances McDormand a fait se lever toutes les femmes de la salle

Agnès Varda s’est pointée avec son petit look John Lennon

image(2)

Guillermo del Toro a foutu un vent à Warren Beatty

Emma Stone est devenue prognate pendant une seconde

Guillermo del Toro a (implicitement) dit merde à Donald Trump

Jimmy Kimmel et sa bande se sont barrés de la cérémonie pour aller distribuer des bonbons dans un ciné à côté

James Ivory portait une chemise « Timothée Chalamet » (qu’on aimerait tous avoir)

DXe3GBpXkAANw0A.jpg large

Whoopi Goldberg a fait son grand retour

DXe67RfXcAALxAt.jpg large

Un jet ski était promis au lauréat qui ferait le discours le plus court

Nicole Kidman arborait une robe vraiment pratique

DXfEfPNWAAE5_wl.jpg large

Une spectatrice a eu un petit creux

 

And now, le palmarès !

Meilleur film : La Forme de l’Eau de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d’animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina

Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

😊

Suivez-nous !

twitter
instagram