Tapez pour chercher

News

Les nominations aux Césars 2017 dévoilées

Partager

arton11011

Après les Oscars, c’est au tour de l’Académie des César de dévoiler ses nommés 2017. La cérémonie aura lieu le 24 février prochain.

Meilleur film

Divines d’Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleur réalisateur

François Ozon pour Frantz
Bruno Dumont pour Ma Loute
Paul Verhoeven pour Elle
Houda Benyamina pour Divines
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Nicole Garcia pour Mal de pierres

Meilleur premier film

Cigarette et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d’Arthur Harari
Divines d’Houda Benyamina
Rosalie Blum de  Julien Rappeneau

Meilleur film étranger

Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Baccalaureat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Toni Erdmann de Maren Ade
Manchester by the sea de Kenneth Lonergan
Moi Daniel Blake de Ken Loach
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Meilleur actrice

Judith Chemla (Une Vie)
Marion Cotillard (Mal de pierres)
Virginie Efira (Victoria)
Marina Foïs (Irréprochable)
Isabelle Huppert (Elle)
Sidse Babett Knudsen (La fille de Brest)
Soko (La danseuse)

Meilleur acteur

François Cluzet (Médecin de campagne)
Pierre Deladonchamps (Le fils de Pierre)
Nicolas Duchauvelle (Je ne suis pas un salaud)
Fabrice Luchini (Ma Loute)
Pierre Niney (Frantz)
Omar Sy (Chocolat)
Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde)

Meilleur scénario original

Divines
L’effet Aquatique
Les innocentes
Ma Loute
Victoria

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma loute
Déborah Lukumuena pour Divines
Anne Consigny pour Elle
Mélanie Thierry pour La Danseuse

Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Melvil Poupaud pour Victoria
Gaspard Ulliel pour La Danseuse
Laurent Laffite pour Elle
James Thierrée pour Chocolat

Meilleur espoir féminin

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily Rose Depp pour Planétarium
Noémie Merlant pour Le ciel attendra
Raph pour Ma Loute

Meilleur espoir masculin

Jonas Bloquet pour Elle
Damien Bonnard pour Rester vertical
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Niels Schneider pour Diamant Noir

Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Fuocoammare de Gianfranco Rosi
Merci patron de François Ruffin
Swagger de Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleur film d’animation

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

[emoji]🏆[/emoji]